ORGANIZAÇÃO
Coordenação
Direção
Consultora
Investigadores
Colaboradoras
- Marina Barros
- Louise Lima
ESCOLAS PARCEIRAS (projetos/atividades atuais e passadas)
- Agrupamento de Escolas À Beira Douro
- Agrupamento de Escolas Abel Salazar, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas Aurélia de Sousa (EB Augusto Gil), Porto
- Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano, Porto
- Agrupamento de Escolas António Nobre, Porto
- Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques (EB Vila das Aves), Santo Tirso
- Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas de Canelas, Vila Nova de Gaia
- Agrupamento de Escolas de Cerco, Porto
- Agrupamento de Escolas de Cristelo, Paredes
- Agrupamento de Escolas de Dr. Costa Matos, Vila Nova de Gaia
- Agrupamento de Escolas de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão
- Agrupamento de Escolas de Leonardo Coimbra Filho, Porto
- Agrupamento de Escolas de Manoel de Oliveira, Porto
- Agrupamento de Escolas de Matosinhos, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas de Paredes, Paredes
- Agrupamento de Escolas de Pedome, Pedome
- Agrupamento de Escolas de Perafita, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas de Rio Tinto n.º2, Rio Tinto, Gondomar
- Agrupamento de Escolas de Rio Tinto n.º3, Rio Tinto, Gondomar
- Agrupamento de Escolas de Rodrigues de Freitas, Porto
- Agrupamento de Escolas de Sande, Sande
- Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara, Fânzeres, Gondomar
- Agrupamento de Escolas de Santa Cruz da Trapa, Viseu
- Agrupamento de Escolas de São Pedro da Cova, Gondomar
- Agrupamento de Escolas de Senhora da Hora, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas de Silves Sul, Armação de Pêra
- Agrupamento de Escolas de Souselo, Cinfães
- Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga, Águeda
- Agrupamento de Escolas de Vilela, Paredes
- Agrupamento de Escolas dos Carvalhos, Vila Nova de Gaia
- Agrupamento de Escolas Dr. José Domingos dos Santos, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas Irmãos Passos, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas Fernanco Casimiro Pereira da Silva, Rio Maior
- Agrupamento de Escolas Fernando Távora, Guimarães
- Agrupamento de Escolas Pêro Vaz de Caminha, Porto
- Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes, Matosinhos
- Agrupamento de Escolas Virgínia Moura, Guimarães
- Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos
- Escola Secundária João Gonçalves Zarco, Matosinhos
CENTROS DE FORMAÇÃO PARCEIROS
Alto Minho
- CENFIPE-Centro de Formação e Inovação dos Profissionais de Educação-Associação de Escolas/Agrupamentos do Alto Lima e Paredes de Coura
Minho
- CFAE dos Concelhos de Barcelos e Esposende
- CF Sá de Miranda
- CF Alto Cávado
- CF Francisco de Holanda
- CF Martins Sarmento
- CF Basto
- CFAE P. Varzim e V. Conde
Trás Montes e Alto Douro
- CF de Escolas de Vila Real
- CF de Associação de Escolas Douro e Távora
- CFAE de Alto Tâmega e Barroso
Grande Porto Norte
- CFAE – Matosinhos
- CFAE – MaiaTrofa
Grande Porto Sul
Vale de Sousa e Baixo Tâmega
- CF da Associação de Escolas de Amarante e Baião